Психология

Мне тяжело смотреть в глаза,даже... - вопрос №911241

Мне тяжело смотреть в глаза, даже родителям при разговоре, мужу. Есть навязчивые мысли. У меня 4х месячная дочь.Думаю как я смогу её воспитывать и дарить любовь, без зрительного контакта. Меня это очень беспокоит.Я не получаю удовольствия от общения, при разговоре зажимаюсь, становлюсь рассеяная, уже не думаю о теме, а о том, что другой человек чувствует что то не то.Хочется спрятаться.Посоветуйтечто делать?

январь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Ната, Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в истинных причинах Вашей тревоги, иногда люди не смотрят в глаза при контакте, лишь по причине отсутствия грудного вскармливания и совсем не обязательно избегание зрительного контакта является показателем отчужденности, недоверия, закрытости. Вам не нужно прятаться, наоборот, Вам  нужно научиться чувствовать себя свободно и независимо от чужого мнения. Удачи. Ирина.

    январь 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый вечер, Ната! Вам нужен не столько психолог, сколько психотерапевт. В работе с ним Вы сможете разрешить все те вопросы, которые Вас беспокоят и проработать навязчивые мысли. Со всеми Вашими тревогами и переживаниями нужно разбираться. Выберите для работы квалифицированного специалиста и приступайте. Удачи Вам, Ната!

    январь 15, 2014 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Ната, у вас есть навязчивые мысли.Обычно такие мысли закрывают или агрессию или сексуальные желания.Могут скрывать и то и другое.И вы боитесь, что люди что-то прочтут в ваших глазах. Тот же страх переносится на дочь.  Это происходит при строгом воспитании, которое запрещает выражать эмоции неугодные родителям.

    январь 15, 2014 г.