Юриспруденция

признании права собственности на земельный участок - вопрос №91171

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Имеем ли мы согласно действующих законов добиваться прав изложених в следующим исковом заявлении:

Арбитражный суд Тверской области, Автономной некоммерческой организации «Туристический клуб Островок», 113587, г. Москва, ул. Кировоградская, д. 4, корп. I, кв. 366. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на земельный участок деревне Малое Новоселье Дмитрогорского сельского поселения Конаковского района тверской области и имущественные объекты на неми о понуждении Администрации Конаковского района Тверской области к заключению договора о передаче его в собственность Автономной некоммерческой организации «Туристический клуб Островок»

Открытое акционерное Московское общество «Завод имени И.А. Лихачева» (АМО ЗИЛ), пользуется земельным участком размером 0,8 га на берегу реки Волга в деревне Малое Новоселье Дмитрогорского сельского поселения Конаковского района Тверской области с 1953 г., который был предоставлен в пользование местной администрацией для отдыха членов трудового коллектива и спортивного клуба «Торпедо». За минувшие 56 лет силами и на средствами в начале коллектива завода, затем спортивного рыболовного клуба «Торпедо», а затем силами созданного на базе членов спортивного клуба автономной некоммерческой оганизации «Туристический клуб Островок» завода был возведен ряд объектов недвижимости: пробурена скважина для забора питьевой воды, которой пользуются также жители Дмитрогорского поселения, построен колодец, возведено 70 деревянных и 1 капитальное строение размером 22x5 м2, лодочный эллинг, причал для более полусотни лодок, а также построена асфальтовая дорогу, протяженностью 9 км, проведена линия электропередач. Силами коллектива очищен и выровнен берег, проведены дноуглубительные работы прилегающей прибрежной полосы. Завод систематически выделял финансовые средства в помощь администрации и жителям поселения, оказывал помощь в сенокосе, уборке урожая, выделял материальные средства на ремонт здания администрации поселения, неоднократно в значительных количествах выделил автозапчасти и помогал в ремонте автотранспорта, оказывал помощь строительными материалами для ремонта зданий поселения, проводил природоохранные мероприятия. 4 апреля 1995 года Администрацией Дмитрогорского сельского совета с Акционерным московским обществом «Завод имени Лихачева» после периода безвозмездного пользования был заключен договор аренды указанного участка сроком на 5 лет. Данный договор был заключен в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством и не подлежал государственной регистрации. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Право собственности АМО ЗИЛ на здания и сооружения, возведенные на указанном участке, возникло до вступления в силу указанного Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» представляет собой ранее возникшее право. С 1991 года в силу сложного финансового положения завод предложил членам спортивного рыболовного клуба «Торпедо» самостоятельно вносить арендную плату и иные платежи за пользование земельным участком», которые с тех пор вносят указанные платежи самостоятельно. В 2007 году по с целью юридического закрепления сложившихся отношений из числа членов спортивного рыболовного клуба «Торпедо» была учреждена Автономная некоммерческая организаций «Туристический клуб Островок», члены которой с момента ее создания производят платежи за пользование земельным участком, электроэнергией и другие. Работники АМО ЗИЛ в настоящее время пользуются земельным участком, что подтверждено документально, к обустроенному участку на основании договора электроснабжения подключена электроэнергия. В связи с тем, что с момента начала пользование вышеуказанным земельным участком прошло более 15 лет, у нашей организации, в силу статьи ГК РФ возникло право собственности в силу приобретательной давности. Согласно ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В силу ч. 3. ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. АНО «Туристический клуб «Островок» является правопреемником прав пользования клуба «Торпедо», а до этого — АМО ЗИЛ, и этот срок с 1953 года составляет 56 лет, что превышает минимальный срок, необходимый для признания права на приобретательную давность. На основании изложенного, руководствуясь чЛ, ч.З ст. 234 ГК РФ, ПРОСИМ: 1. Признать за автономной некоммерческой организацией «Туристический клуб Островок» право собственности на земельный участок размером 0,8 га на берегу реки Волга в деревне Малое Новоселье Дмитрогорского сельского поселения Конаковского района Тверской области и объекты собственности на нем. 2. Понудить Администрацию Конаковского района Тверской области к заключению договора о передаче в собственность Автономной некоммерческой организации «Туристический клуб Островок» земельный участок размером 0,8 га на берегу реки Волга в деревне Малое Новоселье Дмитрогорского сельского поселения Конаковского района Тверской области и объекты собственности на нем.

июнь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Бакулин Сергей

    310-й в

    Вы можете пойти чуть чуть другим путем, т.е установить факт владения и пользования имущества как своим собственным на объекты капитального строительства. После этого зарегистрировать право собственности на указанные объекты недвижимости и после этого подать заявление в администрацию муниципального образования о выкупе этого участка. Так как в большинстве своем земельные участки находятся в государственной неразграниченной собственности и суд обычно на земельные участки право собственности признает с трудом. Но выбор остается всегда за Вами.