Юриспруденция

как расторгнуть договор аренды и... - вопрос №912075

как расторгнуть договор аренды и прекратить все отношения, если арендатор «пропал», а у него в моем помещении вещи. Как быть

январь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Срок аренды по договору окончен или нет? Если не окончен, то досрочно договор аренды может быть расторгнут по соглашению сторон, по условиям самого договора если таковые в договоре содержаться или же в судебном порядке. Согласно ст.619 ГК РФ:

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    Следовательно вам нужно выбрать то условие из перечисленных, которое подходит к вашей ситуации и обратиться в суд с с иском о расторжении договора. Письменное досудебное предупреждение о расторжении договора можете послать заказным письмом, по последнему известному вам адресу арендатора. За вынужденное, хранение вещей, в последствии, и связанные с этим неудобства, вы сможете так же взыскать с арендатора в виде неустойки и убытков.

    Всего доброго!

    январь 15, 2014 г.