Технологии

здравствуйте - вопрос №913604

я дал своему другу свою флэшку чтобы он перекинул фильм, но на моей флэшки содержится важная для меня папка. Могу ли я посмотреть входил ли он в мою папку или скидывал ее на свой компьютер?

январь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Julia

    2-й в Технологиях

    Имея на руках только флешку — не можете.

    январь 16, 2014 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    ну не все так однозначно. обычно Вы ни чего не узнаете

    однако, если бы у Вас флешка была отформатирована в системе NTFS, вы можете смотреть атрибуты времени и папок и файлов. в отличии систем семейства FAT*, NTFS записывает 3 атрибута времени — создание, изменение и доступа. время доступа — это как раз время последнего чтения содержимого файла

    но и тут есть тонкости:

    1 — на компютере друга должно стоять правильное время (а оно может быть на год назад, особенно если он хтроумоно захотел бы скрыть факт просмотра)

    2 — если Вы сами отрываете файл на просмотр, естественно время доступа тут же меняется на время Вашего просмотра

    то есть для такого контроля надо:

    1 — файловую ситему на флешке NTFS (или иную, совместимую с Вашей системой и имеющую расширенный набор атрибутов времени)

    2 — правильное время на компьютере друга (что очень вероятно, но нельзя гарантировать)

    3 — проверять состояние атрибутов не открывая файлы самостоятельно

    январь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Константин

    2-й в Технологиях

    важное дополнение — fat32 возможно тоже имеет атрибут времени последнего доступа. пока не могу точно понять ни в одном источнике

    но напомню — если Вы сами открывали файл, там будет уже дата Вашего просмотра

    и еще — по всей видимости, если этот атрибут есть и в fat32, возможно там записывается только дата а не точное время открытия. это тоже будет сужать возможность сравнения. если Вы в один день отдали и получили назад флешку, трудно будет делать вывод кто открывал файл

    январь 16, 2014 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    дополнительная информация. скорее на будущее — используя NTFS, Вы можете ограничить доступ к папкам и файлам на флешке

    хотя подобная защита обходится кнопкой «стаь владельцем»

    но есть еще один атрибут NTFS — «шифровать», тогда можно гарантировать что доступ к файлам будет доступен только на Вашем компьютере+под Вашей учеткой+с Вашим паролем. такая защита универсальна абсолютно

    но у любой медали 2 стороны — при любом сбое системы, недостаточно просто создать учетку с тем же именем и паролем, если такое случится, доступ к таким зашифрованым файлам будет утерян на всегда

    январь 16, 2014 г.