Юриспруденция

Передача руля - вопрос №914303

Я не хозяин транспортного средства  находясь в трезвом состоянии, по просьбе друга сел за руль его машины не оформленной на него, но с неограниченной страховкой. В дальнейшем выпимший он сказал что он поедет за рулём своей машины. Потом нас остановили сотрудники ГИБДД и теперь меня хотят лишить прав за передачу руля человеку в нетрезвом виде! Законно ли это?

январь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вас привлекают по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ. В случае лишения вас в/у по указанным вами основаниям вам следует обжаловать постановление об АПН в районный суд в 10-ти дневный срок. В жалобе вам стоит ссылаться на п.1.3 Постановления Пленума ВС РФ №18, в котором указанно, что «Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности». Следовательно не установив, в законном порядке, что т/с принадлежало вам, и то, что вы имели право распоряжаться им, и лишать прав, за что управление т/с которым вы распоряжаться прав не имели, было переданно вами, лицу находящемуся в алкогольном опьянении, будет незанным. Кроме того, в п.7 Постановления так же указывается: «При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства». Следовательно вам не надлежит, давать показания о том, что вы вообще управляли данным т/с, ни на первом суде, ни при подаче жалобы. А если вами уже были данны такие показания от них следует отказаться. Всего доброго!

    январь 17, 2014 г.