Юриспруденция

Была продана квартира по договору... - вопрос №915095

Была продана квартира по договору купли-продажи. Продавец ранее злоупотреблял спиртным, еще раньше состояла на учете в психдиспансере, на момент сделки не состояла, но все равно была больна. Кроме того в договоре не были указаны паспортные данные ни продавца ни покупателя. Как проще будет — признать недействительным, потому что она больна или незаключенным, потому что не указаны паспортные данные?

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не хотелось бы огорчать, но тут вопрос нужно ставить, не как проще, а можно ли вообще признать эту сделку недействительной по указанным вами основаниям? Ни в одном законодательном акте включая и ГК РФ, нет требования к обязательному внесению паспортных данных в договор купли-продажи квартиры. И то, что продавец состоял когда то на учете в ПНД по причине алкоголизма, так же не является основанием для признания сделки недействительной, т.к. в таких случаях закон предусматривает ограничение гражданина в дееспособности по причине алкоголизма в судебном порядке и назначение опекуна. Единственная возможность и реальный шанс, признать такую сделку недействительной это по основаниям ст.177 ГК РФ.

    январь 17, 2014 г.