Медицина

колькоскопия - вопрос №915134

Здравствуйте.Мне  27 лет, родов не было,1 аборт.Протокол кольпоскопии. Шейка матки цилиндрической формы, не гипертрофированная, поверхность розовая, гладкая, блестящая.Вокруг наружного зева гиперемия, выделения слизистые, зев, щелевидный.При обработке уксусом: многослойный плоский эпителий и метапластический эпителий  в 1 зоне, ацетато-белый эпителий: слабо выраженны в 1 зоне, граница эпителия не четкая.Сосуды атипичные  в зт  ,.железы еденичные открытые.После Люголя слабое окрашивание  1 зона, слабая мозаикана 12часах  на границе1-2 зон. Мазок  цитологию делала в двух местах, один воспаление в канале, другой легкая дисплазия (воспаление).Во время кольпоскопии взяли еще один мазок на цитологию.результата пока нет.переживаю по поводу атипичных сосудов. насколько возможен рак? Очень хочется иметь детей

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый вечер. Вам необходимо обследоваться на ВПЧ (вирус паппиломы человека). Если будут обнаруженны онкогенные типы, Вам следует обратиться в крупный центр, где есть специалист онколог-гинеколог, занимающийся заболеваниями шейки матки. При лёгкой дисплазии лечение консервативное (медикаментозное), более тщательное наблюдение. При качественном наблюдении у специалиста в данной области, вероятность развития рака минимальна. С подобным состоянием сейчас наблюдается  большое количество женщин, в среднем процентов 80. Рожать можно и нужно, только сначала полечите шейку матки. здоровья Вам.