Медицина

Закрыт

vip

300 i

Атопический дерматит - вопрос №915817

Здравствуйте, господа эксперты! Сегодня вызвали врача на дом, причина — прогрессирующие изо дня в день покраснения кожи у малыша (4 месяца). Врач диагностировала атопический дерматит и прописала разные меры (прекращение массажа, диета для мамы) и лекарственные средства — в частности, Зиртек и Скин-Кап. Хочется получить альтернативное мнение о допустимости применения оных на столь маленьком ребёнке. Заранее спасибо за ответы!

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • без осмотра сложно говорить о диагнозе(но учитывая ГВ)можно предположить детскую экзему. применять скин-кап настоятельно не рекомендую. наружно используйте жидкую пудру: окись цинка +тальк по 20.0+глицерин 15.0+димедрол 1.0+вода до 120.0-взболтать, ватным диском 2 раза в день нанести на места поражения(3-4 дня). можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозе. питание кормящей мамы должно быть тщательно сбалансировано(с исключением острых, жирных блюд, суррогатов....). перед очередной обработкой удалите остатки пудры увлажняющим детским кремом.

    январь 17, 2014 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Не претендую быть большим специалистом по данному вопросу, но хочу Вам дать некоторую информацию, которая поможет Вам лучше ориентироваться в данном заболевании. Прежде всего, нужно точно разобраться с диагнозом заболевания. Ведь не только  атопический дерматит сопровождается покраснением кожи. Не мешало бы, чтобы ребенка осмотрел помимо педиатра, еще и дерматолог. Если диагноз будет подтвержден, тогда можно переходить к лечению.

    Примерно у половины всех детей до 6 мес жизни наблюдается эпизод атопич.дерматита. У младенцев характерны высыпания на лице, волосистой части головы, сопровождающиеся зудом. Зуд обычно сильно беспокоит младенцев, нарушая их сон. В дальнейшем характер течения болезни может быть разным – может пройти в течение нескольких ближайших лет, а может иметь рецидивирующее (повторяющееся ) течение с обострениями. Аллергический компонент может иметь значение и усиливать кожные проявления. Нет четко доказанной связи АД с питанием матери, но если имеется точно установленная зависимость усиления высыпаний у ребенка с некоторыми продуктами в пище матери (яйца, молоко, орехи, цитрусовые), то стоит отказаться от них. Тесный контакт с домашними животными, одежду из грубой или шерстяной ткани, некоторые моющие химические средства, новые лекарственные препараты тоже желательно исключить до выяснения их причинной роли. Лечение должно начинаться с оптимального ухода за кожей, направленного на восстановление ее защитных функций. То есть должны быть следующие мероприятия – исключения провоцирующих факторов (аллергенов) и регулярное использование увлажняющих и смягчающих средств для кожи. Исключить по возможности частые контакты с водой, особенно с горячей, использование мыла. Для купания использовать теплую воду с применением мягких моющих средств с рН 5,5-6, без ароматических добавок (из серий   Ictyane, Dardia, Eosine, Eczeane, Exomega, Topicreme, Episoft, Atoderm PP, Dexeril). Лечение складывается из смягчающих средств (эмульсии, вазелин, кремы с маслами Lipikar), наносятся они сразу после купания, регулярно. Неплохая серия по цене и качеству  — Эмолиум (там и кремы есть, и для купания), Если эффекта нет от использования смягчающих средств и ребенка беспокоит зуд, то присоединяют топические стероидные мази. Их подбирают соответственно возрасту, существуют специальные классы кремов и мазей по силе их действия и их определенные схемы назначения. Правильное их использование очень высокоэффективно и безопасно, но это вопрос не для виртуального обсуждения, будут вопросы – пишите в личку. Назначение их строго должно быть обосновано дерматологом. Антигистаминные эффективны лишь при выраженном зуде, причем, не зиртек, назначенный вашему мальчику, а только те препараты, что обладают седативным эффектом (супрастин для детей). Антигистаминные без седативного эффекта бесполезны. Скин-кап не прописан в международных схемах лечения АД(атопического дерматита) и ведущие аллергологи его не назначают.

    январь 18, 2014 г.