Юриспруденция

Договор дарения - вопрос №91620

Уважаемые юристы! Мне хочет подарить не родственник некоторую сумму денег. Нужно ли оформлять этот факт как Договор дарения и должна ли я платить налог? Дело в том, что сумма достаточно большая.  С уважением, Виктория.

июнь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Алеветдинов

    132-й в Психологии

    В принципе вы можете ничего не оформлять так как это подарок денежными средствами от родственника. Вопрос в том, может быть сам родственник хочет оформить договор дарения, тогда оформляйте договор.

    июнь 23, 2011 г.

    Коняева Анна

    93-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    По закону все сделки на сумму более 1000 руб. оформляется в письменном виде. Соответственно Вам необходима простая письменная форма (договор дарения денежных средств). По налогам… По результатам года небходимо будет задекларировать доход и с него оплатить 13 % НДФЛ.

    С уважением,

    Анна Коняева

    (495) 645-0-245

    июнь 23, 2011 г.