Юриспруденция

Доброго времени суток Подскажите, пожалуйста,... - вопрос №916852

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, у нас бабушка оформила дарственную на свою квартиру племяннику. Тот завещал эту квартиру своей супруге. Теперь племянник умер, а бабушка не хочет оставлять квартиру вдове. Что можно сделать. Спасибо

январь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр.

    Племянник никак не мог завещать бабушкину квартиру своей супруге, т.к. завещание начинает действовать (открывается наследство) после смерти наследодателя, а бабушка, которое принадлежит квартира еще жива.

    Если бабушка не перепишет завещание. то так как наследник, указанный в завещании, умер до дня открытия наследства, то квартира будет наследоваться по закону, а не по завещанию — т.е. наследниками 1-й очереди, если их нет, то 2-й и т.д.

    январь 18, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если бабушка подарила квартиру племяннику и преход права собственности зарегистрован в установленном порядке в УФРС (Росреестре), то ни какого отношения к данной квартире она больше не имеет. И даже не является наследником первой очереди по закону. Единственное, если она находилась на иждивении племянника не менее года, может претендовать на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания.

    январь 18, 2014 г.