Юриспруденция

Решено

меня привлекли к суду в... - вопрос №918321

меня привлекли к суду в качестве ответчика. Смогу ли я рассчитывать на возмещение судебных издержек в случае решения вопроса в мою пользу

январь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Да, в соответствии с ч.1 ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    январь 19, 2014 г.

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Можете. Стороны наделены равными правами. До вынесения решения суда заявите ходатайство об отнесении Ваших расходов к судедебным расходам, платежные документы подтверждающие, то, что Вы их произвели и просите суд в случае отказа в удовлетворении исковых требований истца взыскать указанные расходы с него в Вашу пользу.

    Выписка из ГПК РФ:

    Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
    суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
    расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
    расходы на оплату услуг представителей;
    расходы на производство осмотра на месте;
    компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
    связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
    другие признанные судом необходимыми расходы.

    январь 19, 2014 г.