Юриспруденция

здравствуйте у мужа задолжность перед... - вопрос №918571

здравствуйте. у мужа задолжность перед банком, дело передали в суд. могут ли описать совместно приобретенное имущество? если да, то как этого избежать.

январь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Согласно ст.45 СК РФ «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи». Если банк уже подал в суд, то избежать обращения взыскания на общее имущество, будет практически невозможно. Но в отдельных случаях супругам удается этого избежать путем заключения сделок с недвижимостью со своими родственниками или детьми, при условии если банк не заявил вместе с иском, о применении мер по обеспечнию иска (арест, запрет регистрационных действий и т.д.).