Психология

Решено

Часто раздражает один знакомый, не знаю, что делать. - вопрос №918582

Всем добрый день!

Я учусь на 4-м курсе, наш коллектив небольшой — всего 10 человек. Среди нас образовался мужской коллектив из 4-х парней. Меня все радует, вместе регулярно ходим в бар, на природу, в лазертаг. Но один паренек часто раздражает своим поведением.

Зачастую он принимает позицию жалкого человека, которого все должны подбодрить, утешить и т.п. Это проявляется даже в таких нелепых моментах,когда ему, извиняюсь, приспичило в туалет, и он говорит: «Ладно, не ждите меня, можете идти». Ну а мы, конечно же, хором отвечаем, да ну, ты что, мы ж друзья, подождем. На первых порах я этого не замечал, но со временем это жутко стало бесить. Другие двое парней как-то  проще к этому относятся, но я такого поведения не принимаю.

У нас в компании есть один парень, пользующийся особой популярностью — он очень простой, без заморочек и смотрит на мир гораздо проще всех нас. Соответственно, к его словам всегда прислушиваются. И зачастую даже бывает так, что с его мнением друзья соглашаются, хотя я чувствую, что они могут совсем не разбираться в оговариваемой теме, лишь бы не пойти против его взглядов и убеждений. Стоит ему отпустить в мой адрес какую-то легкую шутку или подкол, так тот парень-раздражитель сразу же поддакивает ему и вместе смеются. Меня это заводит, не терплю когда так случается. И попытка дать словесный отпор терпит поражение.

Или еще, тоже глупая ситуация, играем у меня в квартире в игру на приставке, где нужно играть друг против друга. Буквально пару раз он проиграл, сразу же ноет что-то и говорит: «Ладно, я пойду». Мы его отговариваем, он соглашается остаться (ну еще бы). Такие моменты теперь и заставляют меня отказывать друзьям в приглашении к себе домой.

Пытался разобраться и в себе, и в нем, найти сходства в том, что я вижу в нем и, возможно присуще моему поведению. Возможно, я тоже отчасти бываю резким, не всегда веду себя правильно. Завидовать я ему точно не могу. Но быть мужчиной и так выглядеть  - это явно не моя черта характера. Хоть я и имею свою голову на плечах и чаще всего не поддаюсь мнению окружающих, отказаться от общения с ним я не могу. Резко ответить иной раз тоже не хочется, остальные товарищи точно не возрадуются такому поведению. Это ребята, с которыми я еще вместе проведу полтора года своей жизни и не хотелось бы устраивать конфликты. Но и жить с постоянным ожиданием какого-нибудь нового поведенческого фокуса от этого человека уже порядком надоело.

Пожалуйста, дайте совет!

Заранее спасибо!

январь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Павел!

    Конечно Вы правы что не хотите устраивать конфликт, как говорится худой мир лучше доброй ссоры. Но  разобраться в причинах происходящего, понять что Вас раздражает, конечно же надо. В Вашем письме кроме того кто Вас раздражает есть еще один значимый для Вас человек, а именно тот который описан в 3-м абзаце, «к чьим словам всегда прислушиваются». Вполне возможно что Вам прежде всего надо разобраться со своим отношением именно к нему, поскольку не исключен вариант что раздражает Вас именно он, а не тот парень — раздражитель, на которого Вы лишь бессознательно перенаправляете свое раздражение, особенно когда он поддакивает неформальному лидеру вашей компании после очередного подкола. Это конечно всего лишь версия, но по той информации что есть в Вашем письме она имеет право на существование.

    С уважением Виктор

    январь 20, 2014 г.