Учеба и наука

Морфологические принципы - вопрос №91898

Что такое морфологиеческие принципы?

июнь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Вопрос, конечно, интересный. Особенно если знать, к какой области он относится :(((

    Морфология — наука о форме (от греч. morphe — форма). Если в языке, то это принципы построения слов. В биологии различают морфологию животных и человека, к ней относят анатомию, эмбриологию, гистологию и цитологию. А еще морфология человека — раздел антропологии. Ну и так далее. Во всем, что имеет форму, присутствует морфология.

    Так что выбирайте :)

    июнь 23, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброй ночи, Salёk!

    Забейте в поисковике «морфологические принципы» и найдете то, что Вас интересует, информации на эту тему масса. Удачи Вам. Ирина.

    июнь 23, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, Salёk

    Посмотрите, например, здесь www.gramma.ru/RUS/?id=3.4

    С уважением Марина Алексеевна.

    июнь 23, 2011 г.

    Tamara Voitchenko

    36-й в

    Здравствуйте! «Забить », как вам советуют, в поисковике, конечно, можно.Но  вам, наверное, важно разобраться в данном вопросе. Итак, что такое принципы орфографии… В основе орфографической системы любого языка лежат определенные закономерности. Эти закономерности и являются принципами орфографии.Они и диктуют правила правописания в любом языке, в том числе и в русском. Другими словами, каждый принцип объединяет группу правил, которые применяют к конкретным языковым явлениям. Существуют морфологический, фонетический, традиционный, дифференцирующий принципы орфографии. Морфологический принцип  (от морфема) принято определять как письмо, в котором каждая значащая часть слова (приставка, корень, суффикс, окончание) пишется всегда одинаково, независимо от произношения этой части в том или ином слове.Например: река — реки  — корень «рек» пишется всегда с «е».как бы мы не изменяли слово.Пример с приставкой — подзарядить, подписать, подшутить -  всегда пишется одинаково — «под».Суффиксы: например, уменьшительно-ласкательные  -очк-, -ечк-  всегда пишутся с «о» или с «е» -корочка, девочка, полечка(танец) ит.д. Буду рада, если мой ответ вам помог.

    июнь 23, 2011 г.