Юриспруденция

Недвижимость - вопрос №920039

Здравствуйте, мы с женой в разводе. Пол года назад совместно построили дом (на общие средства), собственность оформили на нее, после чего она заявила что дом ее, а меня здесь быть не должно. Подскажите пожалуйста могу ли я разделить с ней ее право собственности в судебном порядке или может быть возможны альтернативные варианты и на какие НПА я могу ссылаться. Благодарю.

январь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Увы! Если строительство и регистрация недвижимости были произведененны в тот промежуток времени пока вы были в разводе, ни каких прав собственности у вас на дом нет. В ст.34 СК РФ указывается, «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Для того, что бы дать корректную консультацию по данному вопросу, нужно знать, на кого был оформлен земельный участок, приобретался ли он в браке, разрешение на строительство получалось в браке или после расторжения брака, строительство дома начинали в браке или после его расторжения, и самое главное, есть ли документальные доказательства (чеки, квитанции, договора подряда, накладные на покупку стройматериалов например) о денежных вложениях мужа в строительство дома и т.д. Если например строительство дома начинали в браке, и разрешение на ИЖС получено в браке, то вы можете обратиться в суд с иском о признании дома общим имуществом супугов. При этом вам понадобится доказывать(документально, свидетельскими показаниями), что вы действительно участвовали в строительстве. А потом уже выделить свою супружескую долю, или подать на раздел имущества.

    январь 21, 2014 г.