Медицина

Решено

ТРЕТИЙ ШЕЙНЫЙ ПОЗВОНОК. - вопрос №92210

добрый вечер!)

я задавала вопрос, по поводу того, что у меня «ком в горле».

лор сказал, что с его стороны все чисто.

обнаружили у меня смешение третьего шейного позвонка.

на всякий случай отправили на узи щитовидки (неск.мес. назад делала — все было хорошо). и на рентген шеи.

может ли быть «ком в горле» от смещения этого позвонка?

Вопрос задан анонимно июнь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Да, смещение одного из шейных позвонков может вызывать ощущение кома в горле. Но на УЗИ щитовидной железы, всё-таки, сходите обязательно.

    />

    июнь 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Корешок С3 никаким образом не учавствует в иннервации носоглотки и горла. Он образует длинный нерв, который спускается в грудную полость, иннервирует диафрагму, сердце и плевру.

    За глотку отвечает блуждающий нерв (n.vagus), а его начало может быть только в стволе головного мозга. Но при повреждении его или его ядра, есть и другие нарушения в виде нарушения глотания, подвижности нёба и т.д.

    Скорее всего у Вас элементарные вегетативные нарушения, которые не нуждаются в медикаментозном лечении.

    июнь 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Не исключено!

    июнь 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Маловероятно.

    Для такого явления даже есть термин — globus istericus, это жалоба неврастенического плана, бывает у людей с соматоформными нарушениями вегетативной нервной системы. Часто сочетается с першением горле, нехваткой воздуха и прочими астеноневротическими симптомами. Посетите невролога.

    июнь 25, 2011 г.