Психология

Здравствуйте,меня зовут Елена,у меня два... - вопрос №922877

Здравствуйте, меня зовут Елена, у меня два маленьких ребенка, одному 2.9 года, а второму 6 месяцев.У нас встала проблема ревности, старший все время отнимает игрушки у младшего, тем самым младший начинает плакать.Младший ребенок уже начинает плакать при виде старшего.А старшего мне уже жаль, я его все время ругаю, сама стала, как собака, ни на секунду не могу оставить их одних.Чтотолько я не попробовала, у меня ни чего не получается.Что мне делать дальше не знаю, ни хочу нарушить психику своих малышей.Помогите мне!!!!!!!

январь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Елена!

    Между Вашими детьми классический сиблинг-конфликт. Вы пишите что все время ругаете старшего, а его надо не ругать а наооборот в это время когда появился второй ребенок быть особенно ласковой и внимательной с ним. Поймите его состояние, он был первый и пока единственный, все крутилось вокруг него, он был центром мироздания и вдруг его низвергают с трона, да еще начинают ругать и требовать. Конечно у него агрессия на младшего. Вам следует в то время когда Вы с ним  наедине, а такое время обязательно надо находить, когда есть только Вы и он, заинтересованно разговаривать с ним, повторять  что он самый самый, прижимать к себе как Вы его прижимали когда он был совсем маленький. Спрашивайте  его совета как Вам поступить в той или иной ситуации с младшим, пусть он чувствует что его мнение важно и учитывается. Перед сном  обязательно посидите на кроватке у одного и другого. Не выделяйте младшего и не обделяйте любовью и вниманием старшего и все будет в порядке.

    С уважением Виктор