Юриспруденция

Здравствуйте меня зовут Ксения я... - вопрос №923144

Здравствуйте меня зовут Ксения я бы хотела подать на развод и я беременна могу ли я развестись через загс или придется через суд?

январь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ксения.

    Определенные ограничения на начало процесса расторжения брака в законодательстве Российской Федерации налагаются статьей 17 Семейного кодекса РФ.

    В соответствии с данной статьей муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Следовательно, если инициатором процесса расторжения брака является жена, то никаких ограничений на развод законом не установлено – ее право развестись будет реализовано. Но если жена не согласна на развод, муж по собственной инициативе начать его не может.

    В случае если муж будет против развода, или не будет решён вопрос с имуществом, то через суд. Если все материальные вопросы решите абоюдно, то через органы ЗАГСа… Не советую разводиться при беременности, родите, а через год после родов, если будет желание разведётесь. Желаю удачи.

    январь 23, 2014 г.