Психология

Решено

Подскажите пожалуйста, что со мной... - вопрос №923208

Подскажите пожалуйста, что со мной такое… в себе замечаю странности. я всё делаю по порядку. складываю все вещи в шкафу в стопку и ношу их по порядку, даже если не хочу одевать ту или иную вещь, которая сверху лежит, то всё равно приходится её одевать.потому что всё должно быть по порядку. Мне кажется я уже разучилась делать выбор, носить чтомне хочется, выбирать в магазине то что понравится, а не то что первое лежит, мыть посуду начиная с маленьких предметов. И это касается многих вещей в жизни, даже еды… когда я соблюдаю этот порядок, я как-будто получаю самоудовлетворение, что сделала всё правильно и по порядку. Но всё это не приносит какой-то пользы, а порой даже вредит, в этом моём поведении нет логики.В чём причина такого поведения, как перебороть себя и делать всё как обычный человек ?

январь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Татьяна, вам стоит обратиться в очном режиме к психотерапеву. Если исходить из психоанализа, то ваша стереотипная последовательность действий, навязчивое повторение одних и тех же форм поведения -это форма психологической защиты, ваша страховка. Причин появления такого поведения может быть несколько, например, внутриличностный конфликт и др.

     Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    январь 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Татьяна, может быть вы вспомните, кто вас приучал все делать по порядку и тогда легче справиться с проблемой. Может быть вы сможете подумать и ответить себе на вопрос, что случится, если я буду брать вещи, которые нравятся или какие попадут под руку7 есть причина такому состоянию и ее надо найти с помощью исследований.Если не справитесь, обращайтесь в чат. Всего доброго вам.

    январь 23, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Все зависит от причины такого поведения: либо особенности личности, либо стресс, вызывающий невротическое расстройство. Нужно уточнить множество моментов, прежде чем определиться с этой самой причиной. Это делается не только посредством беседы, но и некоторых диагностически тестов. Так что либо идите к специалисту очно, либо выббирайте его здесь. Если такие строгие последовательности вам тяготят или доставляют дискомфорт или просто меняют привычный уклад жизни не в лучшую сторону, то надо решать такой момент.

    Успехов!