Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, посоветуйте как мне поступить... - вопрос №923846

Здравствуйте, посоветуйте как мне поступить в следующей ситуации. Ехал позавчера на своём авто останавливает инспектор ГИБДД, говорит а почему вы управляете транспортным средством которое в розыске, я говорю не в курсе, он приглашает меня в автомобиль показывает компьютер с моим номером, запрашивает у диспетчера по рации данные, инспектор спрашивает меня может на парковке кого-нибудь зацепили посмотрели повреждения незначительные и уехали,я говорю нет, он составляет протокол в котором я пишу что обязуюсь прийти в гибдд в такой то срок, инспектор сказал решить вопрос а то так и будут останавливать, отдаёт документы и прощается. Я сажусь в машину и вспоминаю, что месяца полтора назад я при развороте может и задел, но не почувствовал. Подскажите или посоветуйте что сделать в этой ситуации и как её решить без лишения прав.

январь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    если прокручивать в голове пролое много инцидентов будет всплывать нужно идти в гибдд и по факту разговаривать!

    январь 23, 2014 г.

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Если Вы действительно совершили ДТП и скрылись с места, может быть по заявлению потерпевшего возбуждено административное расследование по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Старайтесь сами не являться на их приглашения «для осмотра», «для разбора» и пр. Ибо явитесь и тут же будет составлен протокол, а далее дело уйдет в суд. Иногда таким образом можно удачно избежать лишения. Но если все же в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, попытайтесь вначале так же не являться в суд. Дело без Вас не может быть рассмотрено. А если будет рассмотрено, по Вашей жалобе будет с большой долей вероятности отменено. Или попробуйте убедить суд в отсутствии состава административного правонарушения, поскольку сокрытие с места ДТП произошло неумышленно (судебная практика прекращения дел имеется). Если и это не получится просите об административном аресте(до 15 суток), для некоторых водителей это более приемлемый вариан нежели лишение, тем более, что максимально 15 суток не всегда назначается, нередко судьи дают 5-10 суток, как повезет. Еще можно в суде сказать, что транспортом управляли не Вы, а другое лицо, вписанное в страховой полис. В этом случае другое лицо в суде должно подтвердить Ваши доводы. Скорей всего к этому времени истечет срок привлечения к ответственности и Вы и другое лицо избежите наказание. Имейте ввиду, что страховая компания сумму которую она выплатит потерпевшему в дальнейшем в порядке регресса взыщет с иного лица, т.к. место ДТП было оставлено.

    январь 23, 2014 г.