Психология

Решено

Здравствуйте я как можно повысить... - вопрос №925244

Здравствуйте… я как можно повысить свою самооценку?? на мой взгляд, я очень критикую себя… и мне кажется что из-за этого у меня ничего не получается ни в отношениях с парнем, ни в общение со многими знакомыми!!!

январь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Вера (Москва)

    111-й в Психологии

    Виктория — можно повысить! Начните с того, что прекратите себя критиковать. Как только захотите покритиковать — найдите за что похвалить.

    январь 24, 2014 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!

    Надо разобраться в корнях Вашего отношения к себе. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

    Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

    Самооценка очень сильно влияет на качество жизни человека, на то, чувствует ли человек себя счастливым или несчастным. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

    Изменитесь Вы — изменится и Ваша жизнь. Вы — прекрасны, ценны и достойны любви. Вы пришли в этот мир, значит, достойны любви. Просто потому что ВЫ ЕСТЬ! Как только научитесь любить себя, обязательно будут любить Вас.

    Вам надо поработать над своей самооценкой. Психолог Вам поможет в работе над собой, цель которой полюбить и принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.
    Существуют эффективные методики в этой области.
    Обращайтесь в чат за детальной консультацией.

    С удовольствием Вам помогу.

    Счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    январь 24, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Пасниченко

    72-й в Психологии

    Виктория, критика конечно вещь хорошая, если она компенсируется и осознанием своих положыительных качеств.
    Одно из основополагающих условий адекватной и стойкой самооценки — любовь к себе. Во-первых, я не говорю и не призываю к высокой самооценке, что должно снять возможный страха иметь завышеную самооценку и, соответственно, уменьшит самокритику. Стремитесь к стойкой самооценке, не подвласной отдельным репликам и унижениям в Ваш адрес. Во-вторых, составьте список своих положительных качеств с реальными деяниями, которые были бы подтверждением этих качеств. В-третьих, составьте список того, что Вы можете делать и это хорошо получается. Попробуйте проговорить, а возможно и прописать, за что Вы себя любите… Помощью в определении «за что» могут быть список из качеств и умений (смотри выше), а также жизненные принципы и нормы морали, кторых Вы придерживаетесь и готовы отстаивать. Это будет что-то по типу: «Я люблю себя за то, что я такая..., хорошо умею телать это ....., придерживаюсь таких жизненных принципов… и могу их отстаивать».

    Успехов в поисках гармонии с собой!