Юриспруденция

Решено

вопрос о налогооблажении нерезидентов - вопрос №925560

Добрый день! Вопрос о налогооблажении в отношении нерезидентов России. Мой муж, гражданин Италии, приобрел в 2012 году квартиру в новостройке на стадии строительства по 214 ФЗ (участие в долевом строительстве). При покупке застройщик оказал юридическую консультацию, по результатам которой выходило, что 30% налога на доход он должен будет заплатить ТОЛЬКО если будет продавать эту квартиру уже со свидетельством о собственностина руках, а если все еще на стадии переуступки ДДУ, как инвестиционный контракт, — то нет. А сейчас, когда пришло время продавать этот инвестиционный контракт до момента получения свидетельства о собственности, другой юрист проинформировал его, что 30% он платит также и при переуступке права собственности по ДДУ 214 ФЗ, а не только если становится собственником жилья. Как на самом деле? И не могли бы вы сослаться на конкретный пункт конкретного ФЗ или НК, чтобы уже не осталось сомнений. Мы прочли НК, статьи 207 («Налогоплательщики») и 224 п.3 (налоговые ставки), но по-прежнему остается неясным, что считается доходом в отношении резидентов? Берется ли в расчет доход, полученный от сделки по переуступке ДДУ или разница между потраченным/полученным (что кажется более логичным). Спасибо!

январь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Добрый день, предлагаю развернутый ответ на возмездной основе. Результат — конкретные рекомендации, как не переплатить налог и, с другой стороны, не оказаться должником перед государством. Работаю на совесть.

     С уважением,

    Иван Яковлев.

    январь 27, 2014 г.