Психология

Решено

Добрый вечер У меня навязчивая... - вопрос №925851

Добрый вечер. У меня навязчивая мысль, что я болен, одной страшной болезнью Никак эта мысль не уходит. Что с этим можно сделать?

январь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ипохондрия. В силу каких-то причин Вы не направляете свою психическую энергию в то русло, где она более всего необходима для Вашего благополучного самочувствия. Ищите ответы в себе через вопросы к себе же — о том, что есть Ваши потребности на данном этапе жизни, как Вы их удовлетворяете, как хотели бы выстраивать свою жизнь, что этому способствует, а что препятствует (внутри Вас и в окружающем мире). Это не просто — чутко и честно разобраться в этих вопросах. Но Вы это можете сделать, при желании, просто нужна воля, кроме того, подмогой здесь Вам может быть то обстоятельство, что ситуация ипохондрии не оставляет Вам выбора — как бы ни было сложно, Вы должны в себе разобраться. Если появятся трудности — отнеситесь к ним как к задаче, которую Вы должны решить.

    январь 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    УВ.Николай, всякие навязчивые мысли появляются  в том случае, если вы боитесь думать  о чем-то.И тогда эта мысль вас «спасает» от запретных мыслей. Такими мыслями у людей бывают мысли о сексе, о ненависти к близким, о желании измены или развода и т.д. ТОгда мысли о том, что есть болезнь,  на себя оттягивают другие нежелательные мысли. Также страхи могут появиться в случае, если кто-то заболел этой болезнью и вы внезапно решаете, что и вы тоже больны.Этому способствует так же тревога родителей за свое и ваше здоровье, когда вы были малым ребенком.Появляется  слабость мышления, которая может быть вызвана напряжением нервной системы и утечкой энергии радости  от жизни. Если вы не справитесь самостоятельно с этой проблемой, то можете обращаться за консультацией в чат.Всего вам доброго.

    январь 26, 2014 г.