Юриспруденция

Кража телефона - вопрос №926517

Здравствуйте! Я забыла телефон на столе в кафе. Официантка выбежала на улицу и спросила:«Кто забыл телефон?» я Не услышала, а посторонний человек сказал, что он и забрал его. На записи видеокамеры он запечатлен. Полиция 2 раза отказала в возбуждении дела. Мы с мужем сами нашли этого парня, его адрес, номер машины. Могу ли я вернуть телефон на законных основаниях и правомерен ли отказ полиции о возбуждении дела?

январь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Нет, отказ в возбуждении уголовного дела неправомерен, поскольку усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ(мошеничество), поскольку лицо путём обмана завладело чужим имуществом. Действия сотрудников полиции лучше всего обжаловать в порядке статьи 125 УПК РФ. и добиваться возбуждения уголовного дела, в ходе которого телефон будет изъят, приобщён к материалам дела как вещественное доказательство, а позже возвращён потерпевшему. Если нужна более полная консультация, обращайтесь в чат.

    январь 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, в действиях того человека усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, но только в том случае, если ущерб составил более 1000 рублей, обратите на это особое внимание.

    Обжаловать постановление об отказе в возбужденнии уголовного дела лучше начать не в порядке ст. 125 УПК РФ (через суд), а в порядке ст. 124 УПК РФ — в прокуратуру.

    Если нужна помощь, обращайтесь.

    январь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Юлия, если стоимость телефона менее 1000 рублей, всё равно обжаловать нужно — по результатам проверки будет составлен административный протокол по ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях(мелкое хищение), похищенное возвращено владельцу. Лично я Вам советую — не тратить время на обжалование в порядке ст. 124 УПК РФ(в прокуратуру), в порядке ст. 125 УПК РФ гораздо надёжней(в суд).

    январь 28, 2014 г.