Психология

Здравствуйте Мне 15 лет Раньше... - вопрос №927002

Здравствуйте. Мне 15 лет. Раньше я жила в большом городе с мамой и отчимом.в той семье часто происходили скандалы из-за того, что мама пила. Ее сутками не было дома, а когда она все же приходила домой, то по пустякам избивала меня. Одноклассники в школе обзывали из-за того, что постоянно ходила в школу в одном и том же, но я училасьхорошо, были друзья, но я тогда была очень застенчивой, считала себя недостойной даже с кем-то познакомиться из-за страха, что обзовут страшной, неухоженной. Потом меня забрала к себе бабушка, в новой школе друзей почти нет, но здесь я стала очень общительной и не могу понять, почему ятянусь к этим людям, а они даже как дела не спросят. Но это еще не все, в последнее время я замыкаюсь, чувствую себя одинокой, психую, срываюсь на всех, ищу проблемы в себе, завидую моим одноклассницам что у них есть мама, а у меня нет… что мне делать, пожалуйста подскажите!!!

январь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Арина

    53-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня. По всей видимости, в Вас говорит глубинная обида на маму и на жизнь, которая так к Вам несправедлива. Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. У некоторых людей вообще нет матерей, а у Вас есть бабушка и Ваша мама жива, пусть она и далека от совершенства. Она больна. Алкогольная зависимость — это болезнь. И женский алкоголизм сложнее поддается лечению. Вам стоит проработать обиду на маму. В интернете Вы найдете множество техник прощения и принятия. Прочтите книгу Джо Витале «Жизнь без ограничений». Предлагаемый там метод хоопонопоно как раз нацелен на разрешение этих проблем. И не спешите клянуть жизнь. Все жизненные задачи даны нам для получения нужного опыта, за который нужно уметь благодарить. По поводу круга общения должна сказать Вам, что многие люди испытывают сложности в обретении круга людей близких по духу. Не беда, что не можете найти их в школьном классе. Наверняка у Вас есть хобби и увлечения. В интернете полно блогов и клубов по интересам. Начните общаться и, сами того не заметите, как вокруг Вас образуется поле позитива, и Вы уже не будете чувствовать себя одинокой и покинутой. Еще порекомендовала бы Вам книги Лууле Виилмы. Вдохновляйтейсь и концентрируйтесь на том хорошем, что есть в Вашей жизни. И пусть все сложится для Вас наилучшим образом.

    декабрь 16, 2014 г.