Психология

Решено

vip

Что это, гипноз? - вопрос №92735

Здравствуйте уважаемые эксперты. Меня интересует вот что, в чем заключается эриксоновкая терапия?

июнь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Марина. Если Вы читали автобиографию самого Милтона Эриксона, Вы поймете, какие перспективы за этими техниками. Эриксоновский гипноз, НЛП применяются в большинстве случаев как ключевые аспекты при лечении казалось бы неизлечимых заболеваний. В книге Ричарда Дилтса описаны конкретные примеры излечения людей от таких недугов как СПИД, рак и др. заболевания, и это не миф. При эриксоновском гипнозе работа идет с бессознательным через сознание, т.е. в пребывая в трансе, человек остается в сознании (можно нырнуть конечно и в сомнабулизм). С его помощью, более качественно активизируется внутренний, либо скрытый ресурс человека, который и направлен собственно на преодоление определенных трудностей.

    В настоящее время Эриксоновский гипноз включен в новую, разрабатываемую

    программу реабилитации при ПСМТ.

    ЭГ может применятся при физиологических, физических, соматических, психологических

    расстройствах и заболеваниях. Но даже в настоящее время, его возможности

    еще не до конца раскрыты.

    Это коротко, что о нем можно сказать.

    С ув. Александр.

    июнь 27, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго дня, Марина!

    Эриксоновская терапия — это работа направленная на бессознательное клиента в состоянии транса, более подробно в письме. Удачи и всех благ! Ирина.

    июнь 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Вопрос в одну строку подразумевает ответ объемом в книжку. Как быть?

    Для пациента не так и важно, «эриксоновская» терапия была применена или «неэриксоновская».

    Главное, чтобы терапия была успешной.

    июнь 27, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    ЗДРАВСТВУЙТЕ.

    Вот что сам Милтон Эриксон пишет об этом:

    http://psihologist.ucoz.ru/load/seminar_s_miltonom_ehriksonom/1-1-0-15

    На моем сайте можно скачать много учебной литературы на эту тему (раздел: каталог файлов)

    июнь 27, 2011 г.