Психология

вчера попал в дтп, где... - вопрос №927407

вчера попал в дтп, где я чудом не получил ни царапины, хотя могло и убить, и я после этого не боюсь садится за руль. Почему так?

январь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Лилия

    35-й в Психологии

    Здравствуйте Артем! Часто так бывает, когда человек что-то меняет в себе, освобождается от негативных программ, и тогда неприятные ситуации, которые были уже «заложены» раньше, прошлыми мыслями и поступками, они наступают, но без серьезных последствий, а  страх, особенно страх смерти, Вы видимо, отпустили, прошли еще раньше, а иногда здесь включаются какие-то наши неосознаваемые нами желания, как, например, хочется новую машину, но эта же есть, только уже не так нравится… но,  в любом случае, все, что произошло показывает, что Вы достаточно свободны и гармоничны внутренне,  поэтому можете себя поздравить и развивайтесь дальше!!!

    январь 26, 2014 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Артём!

    Думаю, таким образом сработали защитные механизмы психики: неприятие произошедшего, вытеснение, абстрагирование от случившегося (как будто и не было ничего, а раз не было не стоит бояться и переживать).

    Предполагаю, что Вы ещё и жизнелюб.

    В любом случае, не стоит забывать о правилах безопасности.

    Мудрости Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    январь 26, 2014 г.

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Артем!

    Каковы бы не были причины отсутствия страха вождения машины после ДТП, не забудьте проанализировать что послужило причиной ДТП, что можно было сделать чтобы избежать его и что следует делать (или не делать) в дальнейшем, чтобы не было повторения подобной ситуации. И еще один немаловажный момент, раз уж Вы попали в ДТП, то даже если Вашей прямой вины в этом нет, то все равно скорее всего не все так благополучно в Вашей внутренней жизни, должен быть конфликт или конфликты, без которого в ДТП Вы бы не попали. Поанализируйте себя, свои отношения с другими людьми, ДТП а тем более с возможным смертельным исходом более чем веский повод это сделать.

    С уважением Виктор

    январь 27, 2014 г.

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.

    А смысл знать почему и с какой целью?: Главное, что так, а не какое-нибудь расстройство адаптации, выставленное по МКБ10:)

    Значит потенциально травмирующее событие вы переработали как надо:)

    Можно объяснять это все с разных сторон… в психологии много теорий. Можно сказать, что так работают защитные механизмы, можно говорить о том, что ваши мысли о ситации рациональны, поэтому не порождают нездоровых отрицательных эмоций;) И так далее и тому подобное..

    С другой стороны ведь это круто — попасть в ДТП, остаться целым и не бояться садиться за руль:)

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/928151-shit-happens?

    Успехов!

    январь 29, 2014 г.