Религия

Решено

Причастие - вопрос №92773

Добрый день.

Может ли старовер исповедаться и причаститься в обычной православной церкви?

Спасибо.

июнь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Доброго времени суток!

    Люди сделали из важного и значимого обряда что-то запретное, сложное и неудобоваримое.

    В чем проблема, почему человек не может причаститься крови и тела Иисуса Христа? Есть только одно препятствие, которое библейски обосновано — это грех. Если человек в грехе, то причастие для него опасно, может и умереть.

    А исповедание греха тем более, его можно исповедать где угодно, когда угодно, правда перед Богом.

    Написано, что если мы исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, прощает нам грехи наши и очищает нас от всякой неправды.

    Вот и посудите, что если кто-то препятствует человеку в исповедании грехов, то он грешит против слова, не давая возможности человеку быть очищенным и прощенным.

    Заморочили совсем христианство, сделали его сложным и трудным, хотя Сам Иисус принес простоту и легкость.

    Пусть Бог благословит Вас и даст Вам мудрости и разумения, и познания Божьего!

    июнь 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Максим

    6-й в Религии

    Может.

    См. a2k.rbcmail.ru/Sobor/Deyanie.htm — об отмене анафемы старообрядцам.

    июнь 27, 2011 г.