Психология

vip

Склонность к накопительству - вопрос №927796

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Нашла у себя такую вот проблему-в теме.

Честно говоря, не оч приятно это все писать,  несколько раз стирала и передумывала писать все что ниже, неудобно как-то и кажется что для других людей все выглядит смешно наверное…  Но для меня все это совсем не смешно увы(((( И превратилось в огромную проблему, мешающую жить.

Раньше работала с психологом, по разным вопросами «лечила» неаккуратность, неряшливость, даже с любовью к себе работала… все бестолку-дома как был бардак так и остался, хотя многие другие проблемы решились. А тут насткнулась на статью в вики и фотки поглядела-ну один в один мое детство — когда пройти просто невозможно изза хлама, перешагивать приходится. На столе кухонном место каждый раз расчищать приходилось под тарелку. Двери многие не закрывались изза хлама, состояние сантехники вообще молчу… ну и много-много чего еще, что люди считают ужасом ужасным, а для меня почти норма. При том, что семья приличная, не алкаши, не наркоманы, образованные все и бабушка, которая меня воспитывала-вполне с виду здравомыслящая женщина была.

Вот и сейчас мой дом превращается в такое же постепенно-сдерживает пока еще здравый смысл и окружение (родственники, друзья). Буквально приходят и насильно выкидывают старые вещи или испорченные продукты из холодильника. У самой рука не поднимается) И смех и грех… Вроде понимаю все и в то же время как-тьо само все копится, всерьез кажется-вот это для того-то пригодится (когда-нибудь), это для другого… иной раз идешь мимо мусорки и думаешь-ух ты чего выкинули-то)))) Здравый смысл пока преобладает, но каких усилий мне это стоит! Раз в месяц с трудом удается прибраться слегка и распихать в шкафы хлам, но этого хватает на несколько часов.

Не знаю, как будет все дальше, когда я осознала (надеюсь) правильную проблему, может и  решится все само. Но тем не менее-вопрос к вам — что это? Черта характера и привычка, с которой я сама в состоянии справиться, осознав, или же отклонение, и надо работать со специалистом? Каким? Психологом, психотерапевтом или же даже с психиатром? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста!

январь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 8

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Алла. На мой взгляд, на данный момент-это у вас привычка. От которой можно избавиться в течении месяца, если хорошо поработать и желательно каждый день. Поставьте себе цель, выбрасывать каждый день что-то не нужное. По дням распределять где именно вы будете наводить порядок. Например: в понедельник разбираем книги и журналы, во вторник разбираем одежду. Если вещь пригодна для чего-то, но вам она не нужна, то отдайте её кому-нибудь кто в ней нуждается. Я думаю, что вам необходимо сейчас решить этот вопрос со своей «вредной» привычкой, пока дело не дошло до того, что вы будете приносить вещи с мусорки. Такие случаи были и есть. Поэтому берите себя в руки. Обращайтесь в любое время, помогу настроить вас на то, что бы выбросить ненужную вещь:)

    январь 26, 2014 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Алла!

    Лечить неаккуратность и неряшливость — это здорово сказано… Но, поскольку результат вас не очень удовлетворил, а, вернее сказать, очень даже не удовлетворил, стало быть, вы «лечили» не то, а, возможно, не так...

    Если у вас есть желание решить эту непростую задачу, у вас обязательно получится. Выберите эксперта и приступайте.

    Удачи вам и всех благ!

    январь 26, 2014 г.

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Алла!

    Пробежал Ваше письмо и «зацепился» за фразу: «Нашла у себя вот такую проблему». Такое ощущение что Вы что такое в себе раскапываете, что Вас не устраивает или мешает  жить и вот натолкнулись на описанную в письме проблему и спрашиваете себя :«то или не то?». Это всего лишь моя картинка, так к сведению. Вряд ли это то что Вы ищите, скорее Вы повторяете то что было в Вашем детстве, Вы сами пишете «для меня это норма». Объявите мораторий на борьбу с хламом хотя бы на неделю, разрешите себе в эту неделю наслаждаться обстановкой в доме, можете даже дать волю фантазии и придумайте какую-нибудь сказочную историю, объясняющую почему ничего не выбрасывается. Не утверждаю что это поможет, но по крайне мере позволит Вам взглянуть на проблему с другой стороны.  Есть в Вашем письме еще одна фраза, которая может быть не такой уж и проходящей. "… семья приличная, не алкаши, не наркоманы, образованные все и бабушка, которая меня воспитывала...". Вопрос а почему воспитывала бабушка, а не мама, если не алкаши и наркоманы?

    С уважением Виктор

    январь 26, 2014 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Алла! На мой взгляд Ваша проблема — проблема обладательности. Это не то, что у Вас есть, а то, что Вы можете использовать и до чего дотянуться. Вам думается, что эти вещи, захламляющие жильё, пропадающая еда в холодильнике у Вас есть, но Вы всем этим не обладаете. Боязнь потерять — гарантия потери. То, что эта проблема обладания была у Ваших родных -у сложняет подходы к решению проблемы. Но многое решаемо, если Вы разберётесь с балансом своих сил, энергий, чувств… А персональный онлайн Консультант — Вам в помощь и поддержку!

    С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.

    январь 27, 2014 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Доброго времени суток, Алла. Семейная / наследственная/ неаккуратность и неряшливость слабо поддаётся " лечению".и накопительтво   тоже… однако через осознание, намерение и ежедневный планомерный труд, с участием воли — получится.Освободившись от " завалов", впустите новую энергию  в свою жизнь…. У меня вопрос про женское счастье:"  " Милый" рядом есть?"    Всех благ, Вам!

    январь 27, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алла, это уже хорошо, что вы осознаете свою проблему и хотите решить её. Скорее всего, у вас была сформирована привычка, которая переродилась (как предположение) к  паталогическому накоплению- а это ужеодин из видов навязчивого поведения. Вам стоит, для начала, обратиться к психотерапевту, который поставит павильный диагноз и подоберев адекватные и эффективные психотерапевтические методы помощи. Психологи с зависимостями не работают.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    январь 27, 2014 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый день. Людям свойственно привязываться к вещам. Это как жизненное пространство — чем его больше и чем оно заполненнее, тем увереннее себя чувствуешь. Нам нужны узнаваемые люди, вещи, идеи: к ним мы обращаемся в своем внутреннем диалоге. Старая заношенная рубашка, связанная с событиями и людьми из прошлых лет, намного ценнее новой, пусть и супермодной. Я понимаю, что многие книги, хранящиеся на полках, никто уже не будет читать ввиду их явной бесполезности в познавательном смысле, но они имеют ценность как овеществленный культурный слой, в котором мы существуем.  Это теоретически. На практике мы не можем сохранять все. Вопрос: сколько можем? Где разумная достаточность? С испортившимися продуктами ясно: есть критерии годности, их лучше не нарушать. А вот как быть с вещами? Изучать их историю, описывать как это делают в музеях. Что-то неизбежно списывать и выбрасывать. Это интересное занятие — вести реестр старых вещей и историй, с ними связанных. Это общение с прошлым. Остается определить баланс своих интересов между этим своим накопительством (в хорошем смысле слова) и возможностью узнавать и осваивать новое. А это поле для Вашего экспериментирования. Попробуйте больше общаться с людьми, это ослабит привязанность к вещам. В любом случае Вы сами решите, чего добавить в свою жизнь, по своим ощущениям.

    Возможны и другие соображения в связи с Вашей проблемой, в частности, не связано ли это с повышенной тревожностью или какими другими личностными особенностями. Кстати, что-то же Вас подтолкнуло работать с психологом раньше. Гадать хлопотно, лучше предметно пообщаться.

    январь 27, 2014 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Проблему-определили, нужно менять ситуацию-осознали.Но нет самого главного-стимулов, для движения в заданном направлении.На данный момент из описанных стимулов у вас имеются только: (родственники, друзья)-по Вашим словам.Но, видимо этого не достаточно.Попробуйте найти такие значимые, которые заставят Вас действовать....

    январь 29, 2014 г.