Медицина

Решено

хирургическое лечение болезни паркинсона - вопрос №92784

Какие способы хирургического лечения применяются в настоящее время, какова их суть, эффективность, безопасность и стоимость?

июнь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Действительно, паркинсонизм уже довольно давно лечат оперативно, когда медикаментозная терапия перестает давать эффект. Суть операции в том, что выполняется стереотаксическая криодеструкция подкорковых ядер головного мозга (криоталамотомия). В нии неврологии эта операция уже стала рутинной и дает в большинстве случаев положительный результат в ближайшее время после операции и удовлетворительный резултьтат в отдаленном периоде. Эффективность выше у больных с ригидными формами паркинсонизма.

    Применяется также высокочастотная стимуляция подкорковых ядер, но применяется только при истинной болезни Паркинсона.

    На стадии экспериментов сейчас попытки трансплантации эмбриональных клеток в подкорковые структуры. Результаты этого метода пока противоречивы.

    По поводу хирургического лечения паркинсонизма Вы можете обратиться непосредственно в нейрохирургическое отделении нии неврологии рамн

    июнь 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Теоретические лекции читать нет времени. Запросите интернет и читайте!

    июнь 28, 2011 г.