Психология

Решено

Ограниченный молодой человек - вопрос №928037

Мой парень (стремящийся стать потенциальным мужем) очень ограниченный человек, который отстал в своем развитии, и интересуется в свои 35 лет только компьютерными играми и мультфильмами. Он не любит читать, размышлять, с ним не о чем поговорить, у него нет целей в жизни. Однако он добрый и любит детей, помогает по хозяйству, что меня и подкупает в нем. Я будучи активными целеустремленным человеком долгое время пыталась расширять его кругозор, ставить совместные цели, но это оказалось бесполезно. Мне тяжело с ним, т.к. мы такие разные. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность нам комфортно сосуществовать вместе, или лучше каждому искать то, что ближе и роднее? Спасибо!

январь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Вера (Москва)

    111-й в Психологии

    Алена, в жизни вообще много чего возможно. Важно, что возможно для вас.

    И ответить на вопрос — «есть ли возможность нам комфортно сосуществовать вместе» — можете только вы сами.

    Вот вам комфортно? Только отвечайте честно (не психологам — а себе).

    Вы любите этого мужчину таким какой он есть — или мечтаете переделать?

    Если мечта переделать — сильнее ваших чувств, значит и жить вы хотите с другим человеком, а не с этим мужчиной.

    январь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Алена. Вопрос Вам, почему именно он?

    Вы взяли на себя роль мамочки, которая поставила для себя задачу «развить ограниченного, отсталого в своем развитии...» человека. Такое ощущение, что Вы реализуете материнский инстинкт, но никак не собираетесь строить гармоничные равноправные отношения.

    Теперь сами ответьте на свой вопрос: «Вы хотите мужа или мужчину-ребенка (о котором будете заботиться, воспитывать, переделывать так, как считаете нужным)?

    январь 26, 2014 г.

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Алена!

    После прочтения Вашего письма вспомнилась фраза из фильма «Брат», «то что русскому хорошо, немцу смерть». Вы пишите что Вы человек активный, целеустремленный, ставящий перед собой цели, т.е. у Вас явно есть потребность в самореализации и Вас несколько удивляет что у кого то такой потребности нет. Потребность эта есть у всех, в том числе и у Вашего парня, только вот она относится к разряду идеальных и может длительное время пребывать в латентной фазе, по разным причинам, в том числе из за того что у Вашего парня еще не реализована часть витальных потребностей, в данном случае потребность иметь семью, детей. Вы можете сказать что у Вас тоже еще нет семьи, но в данном случае одно  не исключает другое, есть много причин и объяснений почему у Вас так а у него по другому. Важен лишь факт что он не такой как Вы, не плохой не хороший, просто не такой и Ваша готовность создавать семью с таким человеком, который пока занят реализацией не тех же потребностей что Вы. Возможен даже вариант что Ваш парень уже достиг «просветления» и сейчас просто наслаждается жизнью, а Вы еще в пути и возможно сможете многому у него научиться. Не судите предыдущую мою фразу очень строго, это почти шутка, но в каждой шутке как известно есть доля шутки.

    С уважением Виктор

    январь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алена, если между вами нет связующих звеньев, например, нежных отношений к друг другу или совместных увлечений, хобби и интресов, то отношения разрушатся, что, в принципе, вы сейчас и демонстрируете. Кроме того, в этих отношениях вы-«локомотив», а это значит, что только вы берете на себя и несете ответственность за отношения, мужчина -успешно самоустранился от неё.

    И еще. Алена, "он добрый и любит детей, помогает по хозяйству" — это не самые качественные и, самое главное, не стабильные критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений. Есть другие, более надежные и валидные, критерии отбора мужчин для серьезных отношений.

     Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    январь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Елена

    104-й в

    Здравствуйте Алена.

    Из вашего письма понятно, искать что ближе и роднее думаете вы, а его все устраивает.

    Вы либо принимаете его таким либо нет.У каждого свой «потолок» стремлений и желаний .

    январь 29, 2014 г.