Юриспруденция

Моей дочери возвращают трудовую книжку... - вопрос №928725

Моей дочери возвращают трудовую книжку через 3 месяца после увольнения и заставляют поставить дату получения трудовой датой увольнения, в противном случае обещают «повесить» на нее 200 тыс. недостачи в салоне по результатам инвентаризации, которая проводилась: одна до устройства на работу, а другая уже после ее увольнения

январь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Екатерина, добрый день!

    По существу впороса:

    1.Непосредственно трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации. Согласно Статьи 8 ТК РФ 3. ТК РФ   «Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/,

    — работодатель может установить порядок приема-передачи дел при смене материально ответственных лиц в своих локальных нормативных актах, нормы которых, однако, не должны ухудшать положение работников по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    2. В силу п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» при смене материально ответственных лиц в организации обязательно должна проводиться инвентаризация.

    3.  Порядок проведения инвентаризации урегулирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденых приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49.  Этот документ, в частности, предусматривает возможность передачи товарно-материальных ценностей от одного материально ответственного лица другому путем проверки фактического наличия имущества и подписания обоими инвентаризационной описи. В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально-ответственного лица, сдающего имущество, обязательно (п.п. 2.4, 2.8, 2.10)

    4. Документально результаты инвентаризации должны быть оформлены первичными учетными документами, формы которых утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 года N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (в редакции изменений и дополнений).

    5. Касательно трудовой книжки: согласно Статьи 84.1 «Общий порядок прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

    в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет;

    в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;

    по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    6. Согласно Постановлению Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12130601/

    при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок;

    — днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки;

    — о новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Работодатель не имеет права предъявлять претензии по итогам инвентаризации, которая проводилась  без присутствия материально ответственного лица по причине его увольнения. Инвентаризация должна быть проведена и по приему на работу, и до увольнения Вашей дочери с отражением итогов  согласно преусмотренным законодательством правилам.

    ** При просрочке в выдаче трудовой книжки работодатель обязан выполнить все процедуры, предусмотренные законом (см. пункт 6).

    *** При невозможности урегулировать ситуацию с бывшим работодателем мирным путем, у Вашей дочери есть право обратиться в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — эти вопросы в их компетенции.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана