Психология

Доброго времени суток! У меня... - вопрос №928776

Доброго времени суток! У меня есть проблема с вниманием. На работе я вроде и все по нескольку раз проверяю, а иногда даже прошу кого нибудь перепроверить, но все равно ошибок слишком много. Боюсь придеться уволиться. Помогите пожалуйста, посоветуйте как можно натренировать внимание. Или это болезнь:(((

январь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Лилия, добрый день!

    Не спешите увольняться. Это не болезнь (по крайней мере, так сразу не стоит самой себе диагнозы ставить)....  Для диагноза необходимо понимание: А как долго Вас это беспокоит? Кога проявилась проблема? При каких условиях? Проявляется только на работе или во всех сферах жизни? А как было в школе?.. и т.д… Предполагаю, что пока в Вашем случае речь идет только о способности к концентрации  как  навыке, который любой человек может вырабатывать/дорабатывать у себя в любое время по необходимости и желанию до комфортных ощущений...

    Навык = знания + умения… Таким образом, сначала необходимо получить знания о том, как это делать, а затем закрепить их многократными упражнениями на практике до достижения реального результата (критерий оценки в этом случае — Ваши ощущения).

    Что можно делать Самостоятельно? — прикрепляю три статьи с информацией и реалными упражнениями по ссылке. Составьте свой комплекс упражнений и попробуйте практиковать его  по несколько раз в день (минимум- 2) в течении одного месяца — потом сравните полученные результаты с тем, что было до.....

    1. Упражнения на улучшение способности органов чувств  — по ссылке www.elitarium.ru/2011/04/13/trenirovka_koncentracii.html

    2. Практические навыки развития внимания  — по ссылкеhttp://www.elitarium.ru/2005/10/18/razvitie_vnimanija.html

    3. 19 простых упражнений на развитие внимания — по ссылке www.elitarium.ru/2004/07/15/razvitie_vnimanija_19_prostykh_uprazhnenijj.html

    Будет сложно самой составить сбалансированный комплекс упражнений — не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, будет и быстрей, и эффективней. Возможно, при более тщательной работе с Вами и причины столь рассеянного внимания могут вскрыться… Есть проблема —  ее надо решить!

    Удачи!

    С уважением,

    Оксана

    январь 27, 2014 г.

    Вера (Москва)

    111-й в Психологии

    Лилия, проверьтесь у невролога. Если все в норме — развивайте внимание.

    январь 27, 2014 г.