Религия

Решено

Мысли-молитвы - вопрос №92910

Доброй ночи! У меня вопрос. Хожу в церковь, ставлю свечки за здравие перед иконой. И у меня проблема. То мыслей нет в голове, как помолиться, то мыслей очень много, все в кучу собираю. Будьте добры, подскажите, какие мысли-молитвы уместны в данном случае. Буду вам очень благодарна. Люда, 28 лет.

июнь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Доброго времени суток Людмила! Вообще-то молитва — это разговор человека с Богом. Откуда нам, экспертам, знать, о чем Вы хотите поговорить со своим Господом?

    Это же Ваши отношения с Ним. У нас свои отношения с Ним. И это справедливо для каждого человека.

    Поэтому молитесь о том, что для Вас на данный момент актуально и важно, о чем попросить хотие, или поблагодарить, или что хотите Ему рассказать.

    В молитве уместно всё, что идет из Вашего сердца к Богу.

    Благословений Вам и мудрости!

    июнь 27, 2011 г.

    Максим

    6-й в Религии

    Здравствуйте, Людмила!

    Лучше с такими вопросами обращаться к священнику во время исповеди. Но раз Вы спросили здесь, то отвечу с христианской, православной точки зрения.

    При молитве очень важна Ваша во-первых, искренность и чистота помыслов, а, во-вторых, сосредоточенность. Еще необходимо понимать, о чем уместно молиться. Молитва — это разговор с Богом, но этот «разговор» — не задушевная беседа за чашечкой кофе. Некоторые утрируют понятие молитвы как «разговор о чем угодно» — это большая ошибка!

    Конкретный пример. Если человека сильно обидел знакомый, и человек приходит в церковь или становится на молитву дома и от всего своего чистого сердца и широкой души молится: «Господи, накажи его… чтоб его...» и т.д., то эту молитву правильной и христианской назвать нельзя. Если человек молится о своих материальных нуждах, забывая вообще о спасении души, то это тоже неправильно.

    Чтобы не допускать глупостей при молитве, существуют давно составленные сложившиеся веками молитвословы — сборники молитв святых. Читая эти сборники и молясь по молитвословам, человек понимает, о чем нужно молиться Богу. Один из таких сборников — Псалтирь — входит в состав Священного Писания — Библии. В Псалтири собраны молитвы царя Давида, а также Асафа, сынов Кореевых и даже Моисея. Также в Библии (Евангелиях) мы находим такую известную молитву, как «Отче наш». Мало читать ее бездумно — нужно вникать в смысл каждого слова молитвы.

    Каждый православный христианин должен молиться утром и вечером. При этом существуют уже сформированные молитвенные правила — определенный набор молитв, который человек должен прочитать, обратившись к Богу. Спросите в ближайшей церковной лавке молитвослов — там Вы эти правила найдете. Только поймите правильно — суть не в том, чтобы механически, как машина, прочитать книжку утром и вечером. Вдумывайтесь, вникайте, пропускайте через себя каждое слово. Может, у Вас не получится с первого раза — продолжайте, будьте настойчивыми! Обязательно держите связь с Вашим священником — исповедуйтесь, смело задавайте вопросы по поводу молитвы.

    Молиться своими словами также не запрещено. Но чувствуйте сами своей совестью: то, о чем Вы молитесь — нужно оно вам? правильно ли это? если это сбудется, то никто не пострадает? Читайте молитвенные правила, чтобы приобрести представление, о чем уместно молиться, чтобы не впасть в различного рода глупости.

    Духовного Вам богатства!
    С уважением, Максим.

    июнь 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Викторовна г. Киев

    243-й в Психологии

    Купите себе книжечку Молитвослов. Там собраны молитвы святых, которые непрестанно молились Господу. Эти молитвы веками собирались. В молитвослове вы наверняка найдете такие молитвы, которые будут отвечать вашему внутреннему состоянию. Выберите молитву и перед иконой можете прочитать ее по молитвослову. это поможет вам сконцентрироваться на обращении к Богу, и достойными словами передать Ему свое прошение.

    июнь 30, 2011 г.