Психология

Решено

vip

Страх отношений - вопрос №929656

Меня зовут Маша, мне 20 лет. Ещё ни разу не было отношений с противоположным полом, абсолютно никаких. Даже за ручку ни с кем не держалась, не говоря о большем… такое чувство что я просто их боюсь. Всегда опускаю взгляд, когда на меня смотрят, стараюсь быть как можно более неприметной.  Просто был опыт общения с противными мужчинами(инструктор по вождению постоянно лапалноги,пьяные приставали на улице и уличная шпана.) К тому же очень боюсь предательства и насмешек...

А теперь ко всему и прибавился комплекс по поводу возраста, не знаю встречал ли кто-нибудь вообще в 21 веке девушку, которая даже не целовалась ни разу за 20 лет жизни. И как с этим жить? как бороться? Помогите пожалуйста… не хочеться спустя какое-то время плакать о том, что у меня вся жизнь зря прожита, но на данном этапе я ничего поделать с собой не могу...

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Что может быть прекрасней чистоты и невинности юной девушки? Отнеситесь серьёзно к выбору своего возлюбленного, ведь у вас есть все шансы прожить достойную и счастливую жизнь и только вы можете дать себе возможность испытывать все её радости. Подумайте, какими качествами может быть наделён ваш избранник, представьте его образ в своём воображении, думайте о нём и о том как у вас будут складываться ваши счастливые и душевные отношения. Чем реальнее вы его себе представите, тем скорее он притянется в вашу жизнь.

    Если вы ощущаете временное ухудшение настроения, желаете стать более уверенным в себе Человеком, вы можете получить поддержку, обратившись к психологу за личной консультацией.

    январь 28, 2014 г.

    Лаванда

    23-й в

    Мария, я начну с хорошего! Радуйтесь, что в наш век разврата вы смогли сохранить свою чистоту! Ведь это же ПРЕ КРАС НО!

    а вот далее...

    Мария, во первых очень неправильные мысли — как с этим жить? как бороться? вы что преступление совершили, раз с этим жить не можете??? Значит просто еще не пришел тот срок, в котором вам захочется близости с мужчиной! Всему свое время. для кого то это 12 лет, для кого то 30! Вы не встретили еще того, с кем хотелось бы целоваться, кому хотелось бы подарить себя, такую чистую и невинную.

    далее — в психологии нет понятия НЕ МОГУ, есть понятие НЕ ХОЧУ! Опять же — встетите того, кто вам понравится, кого вы полюбите и это НЕ МОГУ исчезнет само собой, потому что настанет время ХОЧУ!

    а зачем насиловать себя, заставляя с кем то целоваться, если это не тот человек, с которым хочется это сделать???

    январь 28, 2014 г.

    Александр Федоряк

    117-й в Психологии

    Добрый день!

    Действительно, не стоит относиться к этому, как к недостатку! Вашему будущему парню или мужу очень повезет ) Что касается страха отношений, есть разные причины таких переживаний, начиная от детского травматического опыта, заканчивая психогенетическими программами. Главное, что это можно выяснить и скорректировать Пишите, буду рад помочь!

    январь 28, 2014 г.

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Здравствуйте, Мария!

    Да Вы наоборот должны уважать себя, за то, что стремитесь сохранить себя для любимого мужчины. Другое дело, что компонент страха действительно может присутствовать. С мужчинами рядом или без них, Вы должны вернуть себе ощущение безопасности. В этом Вам поможет психолог.  Также нужно проработать страх потери, чтобы не помешать появлению любви в Вашей жизни. Также подумайте над тем, какого мужчину Вы хотели бы видеть рядом с собой.

    С уважением, Наталья.

    январь 28, 2014 г.