Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Я в очередном отпуске... - вопрос №930180

Здравствуйте. Я в очередном отпуске с 16 января (на 14 календарных дней). Отпускные так и не начислили. Могу ли, поставив в известность руководство, не выйти на работу 1 февраля (по графику)?

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Илья

    34-й в Юриспруденции

    Дмитрий,

    добрый день.

    Ваш вопрос способен пошатнуть юридические основы нашего государства :) Шутка.

    К сожалению ветхозаветное правило «око за око, зуб за зуб» у нас не действует. На нарушение со стороны работодателя нельзя отвечать другим нарушением. Лучше выйти и, при желании, требовать выполнить его обязанности. В случае, если можете доказать материальный ущерб (например Вы не смогли приобрести билет на поезд/самолет, из-за того, что отпускные начислили невовремя), имеете право обратиться в суд (или, по крайней мере, пригрозить этим работодателю).

    январь 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Дмитрий, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

    оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    2. Согласно Статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя....» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

    — при нарушении работодателем установленного срока  оплаты отпуска, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    Исходя из вышеизложенного:

    Законом  не предусмотрена возможность  не выйти на работу из отпуска в следствии невыплаты отпускных (отпускные не являются заработной платой согласно позиции Президиума Высшего Арбитражного суда и Минфина РФ).

    ** В связи с установленным фактом задержки в выплате отпускных, пишите заявление на имя руководителя предприятия о выплате отпускных с уплатой процентов, предусмотренных законодательством.

    *** Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках — до полного расчета с Вами.

    **** Если работодатель и в этом случае не произведет с Вами расчет — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана