Медицина

Решено

Добрый день Сегодня сделал УЗИ... - вопрос №930321

Добрый день. Сегодня сделал УЗИ щитовидной железы, так в течении месяца сильно похудел. Получил вот такой результат — Структура — незначительно неоднородная, средней эхогенности. Справа мелкий кальцинат 1-2 мм. Лимфоузлы — без особенностей. Завтра сдаю гормон щитовидной железы — тиреоглобулин, ТТГ, Т3, Т4. Что могут означать эти кальцинаты, и какие анализы может ещё сдать? Спасибо за ответ.

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Павел! Кальцинаты — это скопления солей кальция, уплотнения, которые не опасны и не меняют тактики лечения. Они подозрительны лишь при обнаружении их в узлах, но вы не пишите об узлах, значит, нет ничего опасного. Часто это результат воспалительных изменений в щитовидной железе. Надобности проверять тиреоглобулин при неудаленной ЩЖ нет, достаточно проверить ТТГ и Т4св, чтобы говорить, есть ли патология щитовидной железы. Проверку Т3 проводят лишь в случае низкого ТТГ. ТГ (тиреоглобулин) проверяют лишь после удаления щитовидной железы. Если ТТГ и Т4 св  в норме, то похудение не связано с щитовидной железой.

    январь 28, 2014 г.