Медицина

У ребенка атопический дематит,*причем очень... - вопрос №930344

У ребенка атопический дематит,*причем очень страшный*ребенку четыре года.Что делать?

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Для начала необходимо выявить аллерген. Для этого обратитесь к аллергологу, который проведет кожные пробы, анализ крови на иммуноглобулин Е после чего будет устранен аллерген.

    На период высыпаний показана гипоаллергенная диета — категорически запрещены консервы, цитрусовые, колбасы, клубника, шоколад, мед. Количество яиц, сахара и соли ограничивается, причем точные цифры вам назовет лечащий врач, и только для вашего ребенка. Мясо можно- отварную, нежирную говядину. Хорошо включить в диету при атопическом дерматите кисломолочные продукты, гречневую кашу и овсяную (ее варят на молоке пополам с водой, так как цельное молоко часто тоже способствует обострению). Фрукты и овощи подбирают индивидуально, дети неодинаково их переносят, но избегайте плодов, которые не растут в наших климатических условиях — бананов, ананасов, киви, авокадо и других. Не рекомендются  при атопическом дерматите сырые овощи красного или оранжевого цвета — морковь, тыкву, свеклу, но в вареном или тушеном виде эти овощи больные обычно хорошо переносят.

    Медикаментозное лечение назначит педиатр по данным осмотра ребенка.

    Кроме аллерголога проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом. У детей нередко атопический дерматит провоцируется патологией желудочно-кишечного тракта.

    Буду признательна за оценку ответа.

    январь 28, 2014 г.