Юриспруденция

Алименты - вопрос №931138

Добрый день, я в разводе, получаю алименты на ребенка 2400р. (1/4 от з/п) Прожиточный минимум на ребёнка до 16лет 8426, отец ребёнка официально трудоустроен, могу ли я подать иск на повышение алиментов?

январь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина.

    Если по решению суда муж обязан выплачивать 1/4 часть заработка, то повысить данный размер Вы уже не сможете.

    Но Вы можете подать иск с требованием о выплате алиментов в твердой, денежной сумме, которую привяжете к прожиточному минимуму.

    Удовлетворить или нет суд данный иск — не известно.

    январь 29, 2014 г.

    Ольга

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!!!

    Соглашусь с коллегой, повысить уже размер алиментов нельзя.

    Возможно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    Но действительно не факт, что суд удовлетворит ваши требования.

    Бывший муж может предоставить в суд справку о заработной плате, квитанции по квартплате еще какие либо документы, подтверждающие его доход и расход.

    Кроме того, какую бы вы сумму не установили алиментов, согласно законодательства работнику обязаны выплачивать не менее 50% заработной платы на руки.

    К сожалению в нашем государстве нет порядка и часто заработная плата бывает даже ниже прожиточного минимума.

    Если у вас возникли вопросы обращайтесь.

    Не забывайте пожалуйста оценивать труд экспертов и оставлять отзывы.

    С уважением к Вам, Ольга

    январь 29, 2014 г.