Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Мой отец будучи гражданином... - вопрос №931505

Здравствуйте. Мой отец будучи гражданином РФ, получил кредитную карту и взял в кредит для своего сына, товар. Его сын некоторое время платил по обоим кредитам, потом перестал. Прошло уже больше 3-х лет, моего отца лишили гражданства, сейчас он ЛГБ с видом на жительство РФ. Объявились коллекторские агенства-МБА и Кредит-экспресс, требующие денег. Я хотела бы узнать, если он не брал этиденьги, он пенсионер и инвалид 3-й группы, что могут сделать коллекторские агенства. У него нет имущества, единственный источник доходов, пенсия. Ему угрожают судом и лишением пенсии, в счёт долгов. Имеют ли они на это право? И что такое срок давности?

январь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Начну с того, что срок давности — это срок, по истечению которого исключается возможность то или иной ответственности.

    Насчёт коллекторских агентств почитайте мою статью -> здесь < — Как видите, ничего страшного нет и бояться их не стоит, максимум они могут обратиться в суд для взыскания долга, и то, остаётся вопрос — мог ли банк продавать Ваш долг коллекторам. Но это отдельная история.

    То, что ваш отец должник — спору нет, здесь не будет играть большой роли то, что деньги заёмные он тратил на сына или ещё на кого-то. Меня из этого всего волнует другой вопрос, а как он получил даную карту, если он не имеет никакого источника дохода, не обманул ли он банк в своё время насчёт данных о себе, месте работы или суммы дохода? Если обманул, то в его действиях вообще могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ.

    Если вопросы остались, обращайтесь в чат.

    юрист онлайн

    Удачи!

    январь 29, 2014 г.