Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

300 i

Смешали 100 мл раствора HCl... - вопрос №931696

Смешали 100 мл раствора HCl с концентрацией 0,1 моль/л и 900 мл раствора этой же кислоты с концентрацией 0,01 моль/л. Вычислить pH полученного раствора, считая диссоциацию кислоты полной.

январь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Софья

    38-й в

    Cн = (C1V1+ C2V2)/ V1+V2 = (0,1*0,1 + 0,01*0,9)/(0,1+0,9)= 0,019

    Вычислить рН раствора, содержащего 0,019 М НСl.

    Решение задачи

    Запишем уравнение диссоциации соляной кислоты (HCl):

    Вычислить pH раствора

    Учитывая, что раствор соляной кислоты 0,019 M  по уравнению диссоциации вычислим, сколько моль ионов водорода H+ образуется при полной диссоциации 0,019  моль соляной кислоты (HCl):

    при диссоциации 1  моль HCl образуется  ионов H+

    при диссоциации 0,019  моль HCl образуется х моль ионов H+

    Откуда

    Напомню, молярная концентрация – число молей вещества содержащегося в единице объема раствора.

    Следовательно, концентрация ионов водорода равна:

    Вычислить pH раствора по формуле:

     pH=-lg[H+]

     Водородный показатель (pH) раствора численно равен отрицательному десятичному логарифму концентрации ионов водорода в этом растворе.

    Получаем вычислить рН раствора:

     pH= -lg[19*10-3] = 1,72.

    январь 29, 2014 г.