Юриспруденция

Решено

Как взыскать материальный вред с физ.лица или наказать хулигана? - вопрос №931752

Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой по поводу взыскания материального вреда с физ.лица.Рассказываю как было: мой сын проезжал на скутере мимо дома соседа.Пьяный сосед выскочил из своей калитки и кинул в сына кусок бревна(чурбак).Сын успел увернуться, но чурбак попал в скутер и повредил его.Потом сосед стал поджигать уже свою машину, видно от пьянки с головой уже проблемы, но это уже другаяистория.Так вот, после того как сын, в состоянии шока, прикатил скутер домой, мы вызвали сотрудников полиции, но полиция не приехала и утром мы сами поехали в отделение полиции и написали заявление, с указанием материального ущерба в размере 5000 руб.После этого нас больше часа расспрашивал дознаватель, вместе выехали смотреть скутер, он все сфотографировал, все разбитые части.Сказал, что нам придем бумага, ждите.Мы ждали 2 месяца, не дождались.Сами позвонили, чтобы узнать.Но нам сказали, что в возбуждении дела нам отказано, т.к ущерб не привышает 50000 руб.И если хотим, можем подавать в суд.Что же получается? Можно портить чужое имущество, главное чтобы ущерб не привышал 50 тыс.руб? Можно раскурочить полностью весь скутер, ведь он стоит меньше 50 тыс.руб или сломать забор, разбить в доме окна, все что вздумается испортить, только чтобы сумма была не более 50 тыс.? И за это ничего не будет? А ведь он кинул эту чурку в человека, это разве не покушение? Или если бревном, то не считается? Извините за столь длинное письмо, просто удивляют наши законы.Скажите, пожалуйста, что делать? Как добиться справедливости? Подать в суд? Боюсь, что тоже бестолку, только на пошлину потратишься, а денег и так нет, скутер отремонтировать не на что.Спасибо.

январь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ну насчёт 50 т.р. дознаватель что-то «загнул», в соответствии со ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества) сумма ущерба должна быть значительной для потерпевшего. Это очень расплывчатое понятие, поэтому даже 5 000 рублей с учётом материального положения может оказаться значительной.

    Вам сейчас нужно писать жалобу в прокуратуру, в которой обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и мотивировать свои доводы, но до этого нужно данное постановление получить, для этого сходите в полицию и напишите заявление, чтобы Вам выдали постановление.

    Если же исходя из судебной практики Вашего решиона 5 000 рублей значительным не признают, то с учётом описанного в постановлении  (должно быть указано, кто повредил), обращайтесь с иском в суд — удовлетворят однозначно.

    Удачи!

    январь 30, 2014 г.