Юриспруденция

По сокращению предложено другое место работы - вопрос №932160

Добрый день! Моя мама работающий пенсионер РЖД. Ей предложили или сокращение или работу в другом городе за 150 км. от дома.

Вопрос: Обязана ли компания обеспечить её бесплатным жильём в этом городе? Спасибо!

январь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ермолаева Елена Николаевна

    177-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно Ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность  работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

    Обеспечивать работников жильем компания не обязана. В любом случае необходимо поговорить с работодателем. Что может предоставить работодатель? Только не на словах, а закрепив это в отдельном соглашении.

    Всего доброго!

    январь 30, 2014 г.