Юриспруденция

договор поставки - вопрос №932683

Доброго времени суток. Ситуация такая, у нас 2 магазина — 2 разных фирмы (далее — ф1 и ф2). По договору поставки заключенному на обе фирмы с «Поставщиком»,  мы как Покупатель, обязуемся оплатить поставленный товар в течении 10 дней (ни какой предоплаты). По различным причинам, ф1 регулярно задерживает сроки оплаты, до 15-20 дней, в то время как ф2 платит исправно. Некотороевремя назад, Поставщик при просрочке оплаты у ф1, перестаёт отгружать так же и ф2 зная о том, что руководитель обеих фирм одно лицо. Подскажите, на сколько правомерны действия Поставщика, и какие «рычаги воздействия» посоветуете применить! Спасибо!

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Алексей,

    касательно правомерности действий Поставщика — смотрите, что указано в договоре поставки: порядок и сроки оплаты и поставки, обязанности сторон и санкции за нарушения с обеих сторон — возможно здесь и есть «рычаг воздействия».

    Далее о советах по воздействию: принуждение к исполнению договора поставки одной из сторон - путь в «никуда», тем более, что Покупатель уже допустил просрочку — ситуационный выигрыш возможен, но не более того.

    Практически всегда выход - переговоры.

    С уважением, С.Попов

    январь 30, 2014 г.