Юриспруденция

Добрый день помогите пожалуйста Ребёнку... - вопрос №932783

Добрый день.помогите пожалуйста.Ребёнку уже 8лет, и его отец не разу не появился, и ничем не помог.На момент рождения сына, мы небыли официально зарегистрированы, и в свидетельстве о рождения в графе отец записан с моих слов, имя и отчество его, а фамилия моя, просто не хотелось что бы там стоял прочерк, он не отказывался от ребёнка, но когда я пошла регестрироватьсына, его отец где-то загулял, и я записала сына на свою фомилию(очем теперь очень жалею)мы разошлись когда сыну было полгода, и с тех пор, ни он, ни бабушка с дедушкой не разу не об'явились.подскажите могу ли я подать на алименты, и как, куда бы я не обращалась везде разводят руками, и говорят доказывайте отсовство, но как? он ходит где то шатается, скорей всего даже не работает, кто спрашивает о сыне говорит: что это для него закрытая тема, не могу же я сама идти к нему домой, что б он даказывал отсовство.Очень хочется что б он выплачевал алименты, а не разгуливал спокойно.помогите пожалуйста.заранее спасибо.

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья

    34-й в Юриспруденции

    Екатерина.

    Вопрос крайне сложный, т.к. установить отцовство без контактов с отцом невозможно. При этом, если, как Вы пишете, скорее всего он нигде не работает, ДАЖЕ ЕСЛИ удастся каким-то образом добиться постановления об алиментах, у него (отца ребенка) будет копиться долг (в случае, если официально он не работает, то по минимальной ставке). Доказать умышленную невыплату долга при отсутствии у человека работы (отсутствии доказательств того, что он имеет постоянный заработок, собственность и т.п.) крайне сложно. Он будет регулярно давать судебным приставам объяснения в духе «я бы выплачивал, но у меня денег нет». Таким образом, потратите много времени и нервов на доказывание, а денег, фактически, можете не увидеть совсем.

    В настоящее время, в РФ достаточно раз в несколько месяцев перечислить пару сотен рублей, чтобы потом доказать, что злостным неплательщиком не являешься. Просто временно не имеешь средств к уплате долга.

    И опять же — доказать отцовство без наличия отца — невозможно. Это делается путем получения мед. анализов. Объявить должником человека, чье отцовство ничем не доказано, скорее всего не удастся.