Юриспруденция

Решено

vip

шум из магазина снизу - вопрос №932799

Подвал жилого дома занял магазин.
Его мощная система кондиционирования была установлена на наружной (несущей) стене дома.
Теперь вибрации проникают по стенам во все квартиры
Днём неудобство маскируется уличными шумами и не очень заметно.
А ночью нормально отдыхать невозможно — ощущение заложенных ушей как в самолёте от басовитого гула через стены. Все соседи стали нервозными от ненормального сна.
Вопросы:
1. есть ли законы или(и) санитарные нормы(правила) дляжилых и деловых зданий, которые препятствуют правонарушениям в отношении к отдыху и комфорту граждан ?
2. какие действия предпринять, чтобы добиться устранения шума ?

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Илья

    34-й в Юриспруденции

    Дмитрий,

    добрый день.

    Обратитесь в административно-техническую инспекцию с заявлением о проверке факта согласования установки оборудования, перепланировке/переустройстве помещений, указав на нарушение тишины в жилой зоне в ночное время, в следствие работы указанного оборудования.

    Скорее всего, магазину будет выписано предписание на устранение указанных факторов (и других, обнаруженных комиссией нарушений). Разрешить подобное в жилом доме в законном порядке не могут.

    январь 30, 2014 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Да, это  серьезное нарушение санитарных требований эксплуатации жилых помещений.Существуют предельные нормы ( в дцб.), для  этого следует провести проверку замера уровня  шума, вибрации и пр.напишите заявление в местное отделение Гос санэпиднадзора  и Роспотребнадзора, подпишите заявление-жалобу жильцами суказанием ф.и.о и №№кв. Изготовьте ее в  2-х экз( один для  себя с подписью в приеме, №.вх, датой) и  сдайте лично в премные. После  проверки вас известят о результатах и к  нарушителям примут меры.

    январь 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •   Иск в суд об обязательстве устранить шум.

    январь 30, 2014 г.