Бизнес

Решено

Можно ли мне(частному лицу), давать... - вопрос №933827

Можно ли мне(частному лицу), давать в прокат бытовую электронику. И нужно ли за это платить налог. Если да то как это правильно оформить.

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Доброе утро, Евгений.

    Можете, если эти действия не будут носить постоянный характер(т.е. не перейдут перейдут в раздел бизнеса), в этом случае Вы будеты обязаны заплатить налог с дохода, полученного от сдачи техники по окончании года.

    Оформление-путем заполнения формы отчетности НДФЛ в начале следующего года (по итогам 2014). Вы можете обратиться в частную фирму, которая предоставляет свои услуги по заполнению отчетности в налоговую, это будет Вам стоить от 150 до 4000 рублей примерно.

    Но налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг) (п. 2 ст. 221 НК РФ). Это относится как к индивидуальным предпринимателям, так и к физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму документально подтвержденных им хозяйственных расходов, связанных с договором проката(ремонт, доукомплектация/модернизация).

    С уважением, Светлана.

    январь 31, 2014 г.