Юриспруденция

Решено

vip

заработная плата - вопрос №934617

вопрос по формулировке — «заработная плата». какова разница с окладом, всегда ли имеет место быть переменная часть и может ли она определена без согласия и подписи Работника

январь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Полина, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 129 ТК РФ «Основные понятия и определения» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/129/

    заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

    оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

    2. Согласно Статьи 132 ТК РФ «Оплата по труду» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/132/

    — заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается

    3. Согласно Статьи 133 ТК РФ «Установление минимального размера оплаты труда» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/133/

    — минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

    4. Согласно Статьи 135 ТК ПФ «Установление заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/135/

    заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда;

    системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    5. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/

    — изменение определенных сторонами условий трудового договора  допускается только по соглашению сторон трудового договора;

    — соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Заработная плата — более широкое понятие чем оклад, включает в себя и компенсационные/премиальные выплаты.

    ** Оклад не может быть ниже установленного прожиточного минимума.

    ***  Есть ли переменная часть оклада и есть ли премиальные выплаты — зависит от Положения об оплате труда и Положения о премировании, действующих на предприятии.

    **** Положение об оплате труда и Положение о премировании   являются внутренними нормативными  документами предприятия, разрабатываются и вводятся в действие непосредственно на преприятии  в соответствии с требованиями трудового законодательства и иными нормативными актами. Правила действительны для всех работников на равных основаниях.

    ***** Отфиксированный в трудовом договоре оклад может быть изменен только с письменного согласия работника.

    ****** Касательно переменной и премиальной части — все зависит от норм, принятых в компании. Если эти нормы отфиксированы в трудовом договоре — любое изменение в письменном виде; если нет — то в установленном порядке без согласия и предварительного уведомления работника.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    январь 31, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •      Понятие «переменной» части и методика её начисления противоречит конституции. Вам прямая дорога в Конституционный суд.

    январь 31, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Полина, добрый день еще раз!

    Дополнение по теме:

    1. В настоящее время  в российских компаниях уже достаточно широко применяется  расчет  фиксированной части заработной платы на базе грейдирования и переменной части – на базе KPI (ключевые показатели эффективности).

    Это также находит и отражение в трудовом договоре — указывается фиксированны оклад и методика расчета дополнительного бонуса по принятым в компании стандартам исходя из установленного оклада, но в зависимости от результата деятельности (отсюда и переменная часть).

    2. В пунке *** моего первого письма - опечатка: читать как переменная  часть заработной платы (а не оклада).

    3. Более подробно информация по теме — по ссылке www.hr-portal.ru/article/razrabotka-sistemy-bazovyh-okladov-na-osnove-greydov

    С уважением,

    Оксана

    январь 31, 2014 г.

    Фия

    27-й в Эзотерике

    Уважаемая Полина. Вы нечайно заблокировали получение сообщений в нашем с вами чате. Если это действительно случайность  разблокируйте, потому как вы просите ответа, а дать его я не могу.

    февраль 26, 2014 г.