Медицина

Решено

Мама 2а Папа 3б Я... - вопрос №934694

Мама 2а+ Папа 3б+. Я 2а — и резус фактор разные и кровь как такое возможна?

Дополнение автора от январь 31, 2014 г., 18:57:45

А что днк покажет в таком случае

виктория февраль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Уважаемая Виктория! Поводов для беспокойства у вас нет!!!

    Вот генетическое распределение в вашем случае:

    1) по группе крови — АВО-системе

    У родителей со II и III группами крови может родиться ребенок с ЛЮБОЙ группой крови: и с I, и со II, и с III и с IV, причем в равной вероятности 25% на каждую. Это связано с тем, что II группа крови может иметь фенотип как АА, так и АО, а III — ВВ и ВО. Поэтому возможны все 4 варианта.

    2) Резус фактор наследуется сложнее, но и там есть так сказать рециссивный ген rh (ваш непосредственно) и RH (доминантный — положительный). Так что у двоих родителей с положительным резус-фактором может родиться ребенок с отрицательным.

    Если вам нужны более подробные разъяснения или схемы наследования, вы можете обратиться ко мне через чат. И пожалуйста оставьте отзыв или оцените ответ.

    январь 31, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Анализ ДНК — это немного другое, там оценивается совпадение всех генов у двух человек. Генов о-очень много, поэтому сравнивают не все, а только по локусам, наиболее информативными в данном случае. Не все гены отца и ребенка или ребенка и матери совпадают. 50% генов ребенок получает от одного родителя, 50% — от другого, кроме того у ребенка есть и свои, уникальные гены, имеющиеся только у него, и общие гены, свойственные всему роду человеческому и классу млекопитающих..

    Точность ДНК экспертизы, сделанной в хорошем центре, высокая.

    буду признательная за оценку ответа

    февраль 2, 2014 г.