Юриспруденция

как можно вносить изменения в... - вопрос №935422

как можно вносить изменения в график уже подписанный работником и утверждённый руководством предприятия при суммированном учёте рабочего времени

февраль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Александр, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/103/

    —  график сменности утверждается за месяц до и доводится до сведения работников.

    2. Все обусловленные производственной необходимостью  коррективы вносятся в него согласно текущей ситуации, оформляются приказами/распоряжениями с письменным ознакомлением работника.

    3. За работником остается право — соглашаться или нет с  изменениями.

    4. Фактическим отражением графика сменнности  с внесенными коррективами является Табель учета рабочего времени.

    5. Если сравнивать утвержденный по правилам График сменности и Табель учета рабочего времени -они могут  различаться. Основанием для начисления заработной платы служит Табель учета рабочего времени. Подтвержением правильности его заполнения — утвержденный График сменности и приложенные к нему письменные распоряжения/приказы о внесении изменения в связи с производственной необходимостью (с отметкой о согласии работника), а также больничные листы и пр....

    Исходя из вышеизоженного: в ответе рассмотрен вопрос внесения  текущих изменений в график сменности при производственной необходимости; если вопрос касается изменения самих смен (режим рабочего времени) — это совсем иная процедура оформления.......

    * На практике, как правило, не переписывают утвержденный график сменности, а подкрепляют  изменения приложенными документами. Поэтому График и Табель — различаются, но различия — обосновываются и подтверждаются.

    ** Обычно график сменности  дополняется  припиской: «В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, порядок чередования смен может быть изменён».

    ***С выходными — вот тут аккуратно. Потому что если  вызывается  работник  в его выходной согласно утвержденному Графику сменности, то это должно быть обязательно отражено в Табеле учета рабочего времени как работа в выходной день, с соответствующим начислением заработной платы по ТК РФ.

    ****  Для дополнителной информации прикрепляю ссылку www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/uproshchennaya-buhgalteriya-7-iyul-201/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 1, 2014 г.